Деловая сеть Сыктывкар
Компании:4 494
Товары и услуги:2 685
Статьи и публикации:276
Тендеры и вакансии:86

Проточка тормозных дисков – зачем нужна и сколько стоит?
Информация может быть не достоверна

Проточка тормозных дисков – зачем нужна и сколько стоит?
26.02.2018
Мы привыкли, что расходный элемент тормозных механизмов – это колодки. Тормозные диски гораздо живучее, поэтому об их состоянии думают в последнюю очередь.

Однако тормозной диск тоже изнашивается, и уже к моменту первой замены колодок вдоль наружной кромки диска образуется бурт – результат выработки металла фрикционными накладками. Наличие бурта нежелательно по двум причинам: во-первых, он препятствует правильной работе новых колодок, ведь они рассчитаны на плоскую форму диска. Бурт, грубо говоря, будет отжимать колодки от дисков, и первые тысячи километров тормозам придется работать вполсилы. Во-вторых, острые кромки увеличивают износ новых колодок.

Для восстановления геометрии дисков необходима их проточка на стенде, которым располагает компания «Bosch Авто Сервис». Специальное приспособление монтируется на место тормозного суппорта и протачивает диск без его демонтажа. Вся процедура занимает порядка 1,5–2 часов и стоит 1000 рублей за пару дисков.

Помимо износа, тормозные диски могут быть повреждены в, казалось бы, безобидных ситуациях. Например, если после долгого торможения въехать в лужу, велика вероятность температурной деформации диска, которую водитель будет ощущать по вибрациям на педали тормоза. Диск могут повредить некачественные колодки (кольцевые царапины), вышедший из строя суппорт или несвоевременная замена колодок. Утративший форму диск резко снижает эффективность торможения и может стать причиной аварии. Стенд компании «Bosch Авто Сервис» позволяет восстановить форму диска, снизив его биение, непараллельность и обеспечив нужную шероховатость поверхности.

Разумеется, проточка диска возможна, если его износ не достиг критических величин. В остальном ограничений никаких, разве что не поддаются проточке перфорированные диски спортивных машин и слишком большие диски некоторых крупных внедорожников.

Если колодки вашего автомобиля подают признаки износа, приезжайте в компанию «Bosch Авто Сервис», где вам не только проведут замену колодок, но и восстановят геометрию тормозных дисков.



Оригинал материала: http://transport.74.ru/text/auto/376273.html

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Для чего нужен шиномонтаж Для чего нужен шиномонтаж
Информация может быть не достоверна
Чтобы колеса вашего автомобиля прослужили долго, за ними требуется постоянный уход.
26.02.2018
То такое сход — развал и зачем он нужен? То такое сход — развал и зачем он нужен?
Информация может быть не достоверна
Независимо от того меняете ли вы амортизаторы, пружины, опоры или резину на новые, необходимо делать сход-развал. В противном случае это приводит к ухудшению управляемости и быстрому износу резины.
26.02.2018
Обслуживание автомобиля зимой. Морозный вред Обслуживание автомобиля зимой. Морозный вред
Информация может быть не достоверна
Принято считать, что поездка на машине зимой при температуре воздуха ниже -25 по износу к летней эксплуатации относится как 1 к 10. Как следствие - текут сальники коробки, двигателя, манжеты тормозов.
26.02.2018
Ремонт подвески. Стуки в подвеске. Ремонт подвески. Стуки в подвеске.
Информация может быть не достоверна
Подвеска является самой уязвимой частью автомобиля и поэтому она нуждается в диагностике и ремонте чаще других узлов и агрегатов. За состоянием подвески нужно следить постоянно.
26.02.2018
Информация о продавце
Автосервис «Мастер» предлагает услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Мы сможем уменьшить Ваши затраты на обслуживание и ремонт автомобиля!
×