Деловая сеть Сыктывкар
Компании:4 494
Товары и услуги:2 685
Статьи и публикации:276
Тендеры и вакансии:86

Профессиональный директор
Информация не актуальна

Профессиональный директор
22.12.2013
Профессиональные директора: отличия от номиналов.

Бизнес сервис, фирма. Деловая сеть Сыктывкар и Республика Коми.

Яндекс.Метрика

Бизнес сервис, ОООall.biz

http://business-services.nethouse.ru

Профессиональные директора: отличия от номиналов.

Номинальный сервис, подразумевающий использование номинальных директоров и участников (учредителей) юридических компаний за последнее время, особенно с декабря 2011 года (введение уголовной ответственности за использование подставных лиц) стал ассоциироваться в России с чем-то противозаконным.
Из-за некоторого недопонимания составов преступлений, предусмотренных ст.173.1 и ст.173.2 УК РФ, а также причин, побудивших их введение, многие компании, ранее предлагавшие услуги номинальных лиц, а равно сами номинальные лица, попросту ушли в тень.

Вместе с тем, ни вышеназванные составы преступлений, ни сложившаяся по ним практика, не предусматривают ответственность за предоставление (использование) услуг номиналов, да и речь, собственно говоря, в данных статьях идет о другом:
● во-первых, об образовании (создании или реорганизации) юридического лица через подставных лиц (лиц, введенных в заблуждение, а не номиналов, которые всегда знают на что идут);
● во-вторых, о приобретении, предоставлении документа, использовании персональных данных для образования (создания или реорганизации) юридического лица в целях совершения преступления (цель, присущая легальному номинальному сервису, - сохранение конфиденциальности, преступлением не является).

Таким образом, сам по себе номинальный сервис, при условии, что он не направлен на совершение противозаконных (преступных) действий, а равно сам не является противозаконной (преступной) деятельностью, не может повлечь уголовной ответственности, как впрочем, и иной другой.

До последнего времени номинальный сервис в России действительно в большей степени напоминал откровенно незаконные услуги постольку, поскольку в подавляющем числе случаев использовался для регистрации, создания, реорганизации и ликвидации фирм - «однодневок», с целью укрытия активов от налогообложения, а также прекращения деятельности («слива») компаний, имеющих огромные задолженности перед бюджетами разного уровня и третьими лицами.
В данном случае даже не требуется обладать специальными юридическими познаниями, чтобы понять, что подобного рода услуги являются незаконными. Более того, очень часто использование персональных (паспортных) данных происходило без ведома их обладателей, многие из которых только спустя некоторое время узнавали, что являются «руководителями» или «участниками» какой-то фирмы «Рога и копыта».

К сожалению, как это часто бывает в российской правоприменительной практике, в общем-то, правильный и разумный подход, направленный на противодействие и борьбу с созданием фирм-однодневок, в очередной раз был понят буквально, и мало понимая, что не любое, а только противозаконное (преступное) действие с использованием номиналов, может быть уголовно наказуемым, под прессинг правоохранительных органов попали все: и номиналы, и собственники компаний.
Не секрет, что в целях показательной борьбы с фирмами - «однодневками» и демонстрации активной работы статей 173.1 и 173.2 УК РФ многие представители правоохранительной среды специально, ссылаясь на возможность избежать уголовной ответственности, понуждали номиналов писать заявления о своем участии в создании или реорганизации той или иной компании. Учитывая относительно непродолжительную практику применения ст.ст.173.1 и 173.2 УК РФ, и отсутствие пока что однозначной позиции Верховного Суда, трудно категорично ответить на вопрос, насколько весом риск использования номинального сервиса и работы в данном направлении.
Однозначно только одно: риск есть, а значит, безопасных вариантов использования услуг номиналов не так много, а точнее только один - не использовать номинальный сервис, отдав предпочтение услугам профессиональных директоров, работающих в строго регламентированных условиях.

Отличие профессиональных директоров от номиналов.

Кто такой номинал?
По своей сути номинал - лицо, которое только формально, проще говоря, «на бумаге», в регистрационных данных, фигурирует как лицо, руководящее компанией (с правовой точки зрения - исполнительный орган юридического лица, действующий от имени и в интересах последнего без доверенности), либо же аналогичным образом выступающее в качестве участника (владельца) компании.
Номинальный сервис - институт, который широко используется в западных странах и наиболее часто применяется в офшорных компаниях, которые, кстати, в последнее время пришли на смену многим альтернативным формам создания, регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц в России.
Основное назначение легального номинального сервиса - сохранение конфиденциальности бенефициаров - лиц, фактически руководящих и владеющих компаниями.

Основное отличие номинала от обычного директора - формальный статус, что выражается, помимо прочего, в отсутствие фактического исполнения обязанностей руководителя.
Данное обстоятельство предполагает второе отличие - отсутствие трудовых правоотношений, то есть минимум, чем обычно номинал бывает связанным с возглавляемой им фирмой, - гражданско-правовой договор.
Кстати, как раз такие гражданско-правовые договора очень часто сами по себе наводят на мысль об использовании номинального сервиса, даже если о последнем в договоре нет ни слова.

Профессиональный директор - институт, который нельзя назвать ни номинальным сервисом, ни обычным исполнением обязанностей руководителя.
С одной стороны, к профессиональному директору невозможно предъявить никаких претензий, как к номиналу, в силу его статуса и грамотного юридического оформления взаимоотношений между ним и возглавляемой компанией, с другой, - профессиональный директор будет управлять компанией только в том направлении, которое будет ему предписано владельцем, и только в том объеме прав и обязанностей, которые ему предоставит владелец.
Профессиональный директор - это институт, который функционирует в рамках закона, с соблюдением баланса формального и фактического исполнения обязанностей, обусловленного защитой интересов владельца компании и сохранения его конфиденциальности.

Предоставление услуг профессиональных директоров (руководителей).

Учитывая особую требовательность, предъявляемую в настоящее время со стороны законодательства к лицам, претендующим или же являющимися руководителями компаний, а также сложившуюся практику привлечения к ответственности, в том числе уголовной, номинальных директоров, наша компания весьма требовательно относится к лицам, которые претендуют на статус номинального директора и тем более тем, которые предоставляются нами в рамках номинального сервиса.
Мы работаем только с профессиональными директорами, для которых данное направление является основной сферой приложения своих способностей и получения дохода.

Претенденты на работу в качестве директора (руководителя) фирмы проверяются по следующим критериям:
● паспортные данные и их соответствие действительности;
● место регистрации и жительства;
● наличие необходимого уровня образования;
● опыт работы на руководящих должностях, в том числе в качестве номинальных директоров;
● наличие определенной репутации и способность ее подтвердить;
● отсутствие претензий со стороны государственных, включая правоохранительных органов;
● отсутствие в базах данных и так называемых «черных списках» «массовых номиналов» и «дисквалифицированных» лиц.

Предпочтение отдается лицам старше 25 лет, с опытом работы в данном направлении, имеющим высшее образование, работающим на постоянной основе и имеющим официальную заработную плату, способным по своим личным качествам осуществлять выполнение предоставляемых нами услуг в строгом соответствии с требованиями закона, гарантировать защиту и безопасность интересов клиента.

Фирма БИЗНЕС СЕРВИС предоставляет услуги профессиональных директоров, которые:
● оформляются на должность в соответствии с действующими нормами трудового права (трудовой договор, приказ) и в порядке, предусмотренном для процедуры назначения и государственной регистрации руководителя - исполнительного органа юридического лица;
● обладают специфическими знаниями, образованием, опытом работы и личными характеристиками;
● не являются занесенными в какие-то списки «дисквалифицированных» лиц и (или) «массовых» номинальных директоров;
● способны на высоком уровне представлять интересы компании перед налоговыми, правоохранительными органами и третьими лицами, участвовать в проведении проверок и отвечать на любые вопросы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности фирмы, оперируя не только фактическим владением информации, но и документальными подтверждениями;
● при необходимости способны взять на себя определенную долю ответственности, обусловленную своими полномочиями;
● не станут распространяться о своей деятельности, более того всегда будут позиционировать себя как официальное руководство (исполнительный орган) компании.

Понятно, что безусловное следование нормам права, ставит под угрозу безопасность сохранения конфиденциальности и реальной полноты управления компанией со стороны фактического руководства и владельцев.

В этой связи предусмотрен ряд юридических механизмов защиты и безопасности действительного руководства и владельцев компании. Их может быть несколько, включая широко распространенные в номинальном сервисе (доверенность на осуществление части или даже всех действий от имени компании, заявление об отставке с поста директора с открытой датой и другие). Юридические механизмы подбираются в индивидуальном порядке с учетом баланса взаимных интересов директора и владельца компании.

посмотреть все (23)

Другие статьи и публикации компании:

Задача фирмы Бизнес сервис Задача фирмы Бизнес сервис
Информация не актуальна
Пять причин воспользоваться нашими консалтинговыми услугами.
05.10.2013
Оказываем услуги курьеров-регистраторов и предлагаем директоров и учредителей, а также готовые фирмы с директорами и учредителями.
29.01.2019
Трудовая книжка и справка 2-НДФЛ Трудовая книжка и справка 2-НДФЛ
Информация не актуальна
Трудовые книжки с нужной записью и справки 2-НДФЛ с подтверждением.
07.10.2016
Продам готовое ООО в Сыктывкаре Продам готовое ООО в Сыктывкаре
Информация не актуальна
Готовое ООО в Регионе (167000, Коми, г. Сыктывкар), с р/счетом и банк-клиентом
27.10.2018
Ликвидация компаний в Сыктывкаре Ликвидация компаний в Сыктывкаре
Информация не актуальна
ЛИКВИДАЦИЯ компаний: любой сложности, с долгами и без. Каждый случай рассмотрим индивидуально и предложим несколько вариантов решения.
27.10.2018
Оказываем услуги при регистрации и ликвидации ООО, внесению изменений в учредительные документы ООО и в Единый государственный реестр юридических лиц.
27.10.2018

Статьи и публикации других компаний:

Ликвидация ООО Ликвидация ООО
Информация может быть не достоверна
Ликвидация ООО влечет вывод предприятия из государственного реестра и получение свидетельства, аннулирование всех учредительных документов...
08.11.2010
Разработка бизнес-плана на заказ для предприятий и ИП в Сыктывкаре
02.02.2024
Информация о продавце
Создание и ликвидация ООО; изменения ЕГРЮЛ: юридический адрес; учредитель/директор; операции с недвижимостью; взыскание долгов; защита трудовых прав; представительство в суде; юридические услуги.
×