Деловая сеть Сыктывкар
Компании:4 494
Товары и услуги:2 685
Статьи и публикации:276
Тендеры и вакансии:86

Всё про межевание
Информация может быть не достоверна

02.02.2018
Когда и зачем нужно проводить межевание?

Независимо от месторасположения участка, он обязательно имеет конкретные границы и определенно точно наибольшая в них потребность возникает во время оформления купли-продажи. Но о всем стоит рассказать по порядку.

Что такое межевание?

Главная цель межевания – это вычисление и установка границ участка ровно по его координатам в плане документов, ну а если ранее оно не производилось – их создания. Поэтому данная процедура позволяет установить, не только видимый радиус «своей» территории, но и закрепить это на уровне документации (в том числе государственного реестра).

Когда и зачем нужно проводить межевание?

Как и говорилось, в большинстве случаев такая потребность возникает при переоформлении документов и при этом, независимо от причин. Так что межевание может требоваться в случае:
- При купли-продажи земельного участка;
- Во время оформления наследства;
- В случае раздела территории между двумя и более совладельцами;
- При обмене земельными участками;
- Приватизации;
- Подписания договора аренды;
- Для подготовки документов для застройки участка.

Какие документы нужно собрать и предоставить для проведения межевания?

В первую очередь для обращения к геодезической компании и, соответственно, подачи заявления на межевание нужно подготовить такие документы, как:

- Свой паспорт (или владельца, если межеванием занимается не он);
- Документ подтверждающий право на участок. В этом плане подойдет любой договор или свидетельство, которое, так или иначе, докажет правовую составляющую процедуры (подойдет договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о получении в наследство или же выписка из ЕГРН (ранее называлась выписка из ЕГРП));
- Может понадобится и договор основания;
- Доверенность, если организацией процедуры занимается не владелец участка (например, юридическое лицо);
- Если потребуется – справка об отсутствии любых общественных коммуникаций;
- И разрешение на проведение работ (может не понадобится).

Кто уполномочен проводить межевание?

Заниматься подобной деятельностью может только специализированный кадастровый инженер, имеющий соответствующий аттестат и разрешение. Важно отметить, что он может быть, как сотрудником юридический организации, так и самостоятельным специалистом, однако обязательно должен быть внесен в базу государственного реестра.

Как выбрать кадастрового инженера?

Среди всех последствий халатного подбора кадастрового инженера наиболее неприятным случаем можно считать ошибки в плане оформление всех данных или просто несоблюдение установленных порядков. Как правило, не профессиональный кадастровый инженер может своей работой лишь усложнить дальнейшее составление договоров. Именно поэтому определенно стоит ответственно отнестись к выбору специалиста, для чего Вы можете использовать возможности нашего портала. Мы быстро подберем подходящего сотрудника для конкретного региона с полной гарантией его профессионализма.

Статьи и публикации других компаний:

Как стать риэлтором Как стать риэлтором
Информация может быть не достоверна
Риэлторы возглавили рейтинг самых оплачиваемых профессий среди людей не имеющих высшего образования.
07.11.2013
Информация о продавце
  • +7 (8212) 57-86-30
  • г. Сыктывкар , ул. Первомайская, 86/1, оф. 201, mets11@yandex. ru
  • geomera11.pul.ru
Межевание земельных участков, технический план дома, постановка на кадастровый учет, геодезическая съемка земельных участков, вынос границ(кольев)
×