Деловая сеть Сыктывкар
Компании:4 494
Товары и услуги:2 686
Статьи и публикации:276
Тендеры и вакансии:86

Как правильно выбрать сейф?
Информация может быть не достоверна

Как правильно выбрать сейф?
11.05.2011
Статья о том, как правильно выбрать сейф!

О сейфах:

 

1. Какие типы сейфов существуют.

Существуют два типа сейфа:

- огнестойкие;

- устойчивые к взлому.

2. Как сейфы различаются по-своему назначению

По целевому назначению сейфы можно разделить на группы:

Сейфы для офиса и сейфы для дома (общего назначения).

В этих группах можно выделить следующие подгруппы:

-сейфы огнестойкие - устойчивые к воздействию опасных факторов пожара;

-сейфы устойчивые к взлому способны предохранить от несанкционированного доступа;

- сейфы, одновременно сочетающие огнестойкость и устойчивость к взлому; встраиваемые сейфы (стенные и тайники);

- мебельные;

- оружейные сейфы и шкафы; гостиничные;

- автомобильные;

- сейфы для хранения магнитных носителей;

- депозитные сейфы;

- депозитные ячейки;

 

3.Чем руководствоваться при выборе сейфа?

По статистике в девяти случаях из десяти содержимое сейфов подвергается угрозе уничтожения вследствие воздействия факторов пожара и лишь в одном - в результате несанкционированного доступа - хищения.

Каждый потенциальный владелец сейфа должен ясно представлять себе цель, которая перед ним стоит. Он должен представлять объем и количество подлежащих хранению в сейфе предметов и не только на день приобретения сейфа, но и на перспективу более-менее четко понимать значимость подлежащих хранению в сейфе документов и ценностей; учитывать степень защищенности помещений, в которых предполагается установка сейфа, в т.ч. наличие охраны или ее отсутствие. Возможно, у потребителя есть и специфические запросы, например, владельца ночного магазина или ресторана заинтересовал бы ночной депозитный сейф, охотника сейф для хранения оружия, а застройщика индивидуального дома - встраиваемый сейф или тайник.

Для оценки фактического качества сейфа очень важно убедиться в том, что заявленные качественные параметры действительно подтверждены сертификационными табличками, которые прикрепляются на внутренней стороне двери сейфа. На этих табличках указываются страна производитель; название организации, проводившей сертификацию; стандарт, по которому сертифицирован конкретный сейф, а также может быть указана дополнительная информация

4. Огнестойкие сейфы.

Огнестойкий сейф- это сейф устойчивый к воздействию опасных факторов пожара. Согласно ГОСТ Р. 50862-96 существуют 6 классов огнестойкости сейфа. Класс огнестойкости сейфа определяется временем достижения нормируемой температуры внутри сейфа в условиях специальных испытаний. Данные параметры (температура в испытательной печи, температура внутри сейфа) и методики проведения испытаний установлены ГОСТ Р. 50862-96.

Корпус и дверь огнестойкого сейфа состоят из двух сваренных между собой стенок, пространство между которыми заполнено огнеупорным бетоном. Никакие сыпучие материалы типа кварцевого песка, глинозема и т.п. в огнестойких сейфах не используются и хотя термин "засыпной сейф" по старой памяти используется в повседневной практике, в действительности он не соответствует реальности. Современные сейфы скорее следует называть "заливными" (из-за используемой технологии заливки жидкого бетона в корпус с последующим его затвердеванием), чем "засыпными".

Данные модели сейфов рекомендуется использовать для хранения всевозможных ценностей в охраняемых помещениях или в помещениях с ограниченным доступом (защищенных от несанкционированного доступа), т.е. в таких помещениях, в которых утрата ценностей может произойти в основном только из-за воздействия высокой температуры вследствие возникновения по каким-либо причинам пожара.

 

5. Устойчивые к взлому сейфы

Устойчивый к взлому сейф предназначен для защиты документов, ценностей, и носителей информации от потери вследствие несанкционированного доступа (хищения). Согласно ГОСТ Р. 50862-96 существуют 10 классов устойчивости к взлому для сейфов (всего 13 классов устойчивости к взлому, классы от 11 до 13 предназначены только для хранилищ).

Степень устойчивости к взлому сейфа определяется временем, необходимым для частичного и полного доступа к содержимому сейфа в условиях специальных испытаний, установленных ГОСТ Р. 50862-96.

 

6. Сейфы, сочетающие огнестойкость и устойчивость к взлому.

Конструкция корпусов и дверей сейфов, сочетающих огнестойкость и устойчивость к взлому имеет следующие особенности: увеличена толщина металла, из которого изготавливаются данные сейфы;

внутреннее пространство между стенками сейфа имеет арматуру и заливается специальным бетоном.

предусмотрены дополнительные усиливающие специальные элементы и блокировки, затрудняющие доступ к содержимому сейфа с помощью всевозможных режущих инструментов.

 

7. Какие сейфы можно использовать для хранения денег

Для хранения денег рекомендуется использовать сейфы, устойчивые к взлому. В зависимости от величины денежной суммы, подлежащей хранению, и внешних условий защиты помещения, в котором будет установлен сейф, следует выбирать класс устойчивости к взлому сейфа. Чем больше сумма хранения и менее защищено помещения от проникновения посторонних лиц, тем более высокий класс устойчивости к взлому сейфа должен быть.

Если сейф планируется устанавливать в банковском хранилище ценностей, то он должен отвечать требованиям инструкции ЦБ РФ по оборудованию кассовых узлов, т.е. должен иметь класс устойчивости к взлому не ниже 4.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Зачем Вам металлическая мебель? Зачем Вам металлическая мебель?
Информация может быть не достоверна
Статья о необходимости металлической мебели!
11.05.2011

Статьи и публикации других компаний:

Компания "МЕТАЛЛ-СЕРВИС"
Информация может быть не достоверна
Металл-Сервис 1. Низкие цены 2. Система скидок и бонусов 3. Оперативная доставка в течение 7 рабочих дней 4. Бесплатная доставка по городу Сыктывкару и в районы РК 5. Сборка, установка и обслуживание
30.07.2009
Информация о продавце
  • +7 (8212) 55-03-95
  • г. Сыктывкар, ул. Огородная, 6
  • www.safe-komi.ru
Компания «Стальной Стиль» предлагает стеллажи, сейфы, металлические шкафы, гардеробные системы, входные двери и др. металлическую мебель. Бесплатная доставка и сборка.
×