Деловая сеть Сыктывкар
Компании:4 494
Товары и услуги:2 685
Статьи и публикации:276
Тендеры и вакансии:86

Из каких пород дерева делают лестницы?
Информация может быть не достоверна

Из каких пород дерева делают лестницы?
04.12.2014
Проект Студия. Проектирование и монтаж лестниц. Собственное производство. 3d визуализация проекта лестниц. Скидки и акции!

Лестница в доме - это не только архитектурный элемент, но и украшение интерьера, способное подчеркнуть его индивидуальность и стиль. Несмотря на то, что ассортимент материалов для изготовления лестничных конструкций достаточно широк, многие домовладельцы отдают предпочтение древесине. И именно о том, из какого дерева делают лестницы, и пойдёт речь в данной статье.

Виды древесины

Все сорта делятся на 4 вида в зависимости от степени твёрдости: мягкая, средняя, твёрдая и очень твёрдая. С точки зрения практичности 2 последних группы лидируют. Их использование предпочтительно при изготовлении несущего каркаса лестничной конструкции, на которую ложится основная нагрузка. Яркими примерами могут служить дуб, граб, тис, ясень, бук. Эти сорта отличаются прочностью, гибкостью и долговечностью, что и обуславливает их высокую стоимость.

Не менее популярны сорта средней твердости: лиственница, кедр, чёрная сосна, орех, груша. Древесину кедра можно считать универсальной, поскольку она одинаково подходит как для изготовления основы, так и для вспомогательных элементов лестницы.

Отвечая на вопрос, из какого материала делают лестницы, нельзя обойти вниманием сосну. Лестница из сосны или ели - самая массовая продукция. Это обусловлено множеством факторов, в том числе:
- Доступность - сосна в изобилии представлена практически во всех субъектах Российской Федерации, благодаря чему стоимость элементов лестниц из сосны достаточно низкая и доступна подавляющему большинству покупателей.
- Надежность - несмотря на свою ценовую категорию, лестница из сосны или ели достаточно надежна, чтобы прослужить Вам на протяжении многих лет.
Ель в силу своей подверженности к гниению и сучковатой структуры главным образом применяется для подступенков.

Экономичным вариантом являются лестницы из берёзы. По таблице Бриннеля показатель её твёрдости 3.6, в то время как у дуба он составляет 3.8. При умелой тонировке ей можно придать довольно оригинальный вид. Главным критерием является качество материала, которое достигается путём тщательной длительной сушки и последующей обработки.

Лиственница наверное самое распространенное дерево на територрии России. Ареал ее произрастания огромен, и покрывает большую часть Сибири и Дальнего Востока. Такая обширная площадь произрастания и предопределила большую популярность использования лиственницы в качестве строительного материала.

Другими факторами, предопределившими высокий спрос на лиственницу, можно считать:

• Прочность - несмотря на свою "хвойную" родословную, с точки зрения прочностных характеристик лиственница существенно превзошла своих "хвойных" собратьев, и по многим показателям (в том числе по плотности древесины) практически не уступает твердолиственным породам дерева.

• Влагостойкость - лиственница практически не подается гниению. Эта особенность была известна издревна, именно поэтому лиственница являлась главным материалом при строительстве кораблей. Однако самый главный тест на влагостойкость лиственнице был проведен в Венеции - ведь сваи, на которых стоит этот всемирно известный город лиственничные!!!

• Устойчивость к воздействию вредителей - смола, которая содержится в древесине лиственницы, отталкивает различных вредителей, а потому пиломатериал из лиственницы не требует дополнительной обработки антисептическими средствами.

Благодаря всем вышеперечисленным достоинствам лестница из лиственницы приобретает все болшую популярность не только в России, но и во многих европейских и североамериканских странах. Такие лестницы чаще всего устанавливают в домах не постоянного проживания, в которых не поддерживается постоянный температурный режим (а соответственно присутствуют резкие скачки влажности). При этом высокая плотность элементов лестниц из лиственницы гарантируют длительный срок службы Вашей лестницы.
Дуб - это классика... Подавляющее большинство покупателей предпочитают именно эту породу дерева, и тому есть множество причин. Одна из главных причин - это прочность. Лестница из дуба прослужит Вам долгие годы, не требуя ремонта или замены деталей. Вторая причина - это внешний вид. Дуб обладает уникальной, завораживающей взгляд, текстурой, которой можно любоваться не отрывая глаз на протяжении длительного времени.

Древесину бука можно охарактеризовать словом «мягкая». Но эта характеристика относится только к исключительно мягкой и ровной структуре дерева. Выполненная из бука лестница смотрится удивительно монолитно, мягко и спокойно, иногда даже создается впечатление, что такая лестница выполнена не из дерева, а из камня.

Древесина ясеня в некотором роде уникальна. Дело в том, что она сочетает свойства дуба, т.е. максимальную прочность и фрикционную стойкость, с , казалось бы, несовместимыми качествами, т.е. пластичностью и хорошей способностью к сохранению формы после изгибания. Именно эти свойства позволяют создавать гнуто-клееные лестницы, ведь при их производстве важна не только прочность древесины, но и ее способность гнуться и сохранять полученную форму. Структура древесины ясеня четко выражена и напоминает структуру древесины дуба.

Орех - ценная высокопрочная древесина, обладает богатым рисунком древесных волокон, после окрасочных работ приобретает приятный густо-коричневый цвет.

Ильм - древесина схожа с дубом, имеет темно-бурый цвет и красивую выразительную текстуру.Ильм произрастает на европейской территории России и на Дальнем Востоке. Ильм имеет преимущества тополя, грецкого ореха и даже карельской березы.

Карагач произрастает в южной полосе европейской части России, в Крыму, на Кавказе.Древесина карагача отличается крепостью и вязкостью. По строению и прочности при статических нагрузках (при сжатии, изгибе) сходна с древесиной вяза, но уступает ему по сопротивлению ударному изгибу. Обладает высокой стойкостью против гниения. Имеет очень красивую декоративную текстуру.

Американский орешник (американский орех) растет на юге Канады, в Канзас и Небраска, имеет цвет от коричневого до черно-коричневого, а так же содержит оттенки от фиолетового до фиолетово-коричневого цвета. Сегодня древесина американского ореха является очень модной и снова предлагает естественный, яркий цвет. Орех комбинируется с блеском краски и элементами нержавеющей стали.Лестница из древесины американского ореха - твердая, упругая и долговечная. Важно, что со временем орех не меняется в цвете. Насыщенные коричневые тона и разнородная текстура - от ровной до витиеватой - делает лестницу шикарным элементом Вашего декора. Она добавляет пространства помещению и характер обстановке. Лестница из ореха всегда выглядит опрятно и нарядно. Немаловажны и высокие прочностные характеристики этой древесины. Она легко поддается обработке, обладает вязкостью и повышенной плотностью. А поскольку лестница из ореха сохраняет свои размеры, то ее обладатель вряд ли столкнется с проблемой рассыхания и скрипа. С лестницей из древесины ореха легко создать ощущение шарма и торжественности, солидности и престижа. Для интерьера в роскошном стиле такая лестница - лучшее решение.

Информация о продавце
  • +7 (904) 863-68-86
  • г. Сыктывкар, т. ц."Спутник" Октябрьский проспект 131/4 3 этаж.
  • проект-студия.рф
Изготовление и монтаж лестниц, перил, ограждений, офисных перегородок
×